2020年山东初级会计《初级会计实务》模拟练习题(7-27)
小编推荐>>> [招聘信息群] [招聘信息简章] [辅导课程简章] [备考资料]
1.(单选题)某公司年初未分配利润为1000万元,当年实现净利润500万元,按10%提取法定盈余公积,5%提取任意盈余公积,宣告发放现金股利100万元,不考虑其他因素,该公司年末未分配利润为( )万元。
A. 1450
B. 1475
C. 1325
D. 1400
2.(单选题)2014年年初某企业“利润分配——未分配利润”科目借方余额20万元,2014年度该企业实现净利润为160万元,根据净利润的10%提取盈余公积,2014年年末该企业可供分配利润的金额为( )万元。
A. 126
B. 124
C. 140
D. 160
参考答案↓↓↓
【答案】
1.参考答案:C
题目详解:该公司年末未分配利润=1000+500-500×(10%+5%)-100=1325(万元)。
2.参考答案:C
题目详解:2014年年末该企业的可供分配利润的金额=年初未分配利润+本年实现的净利润+其他转入=-20+160=140(万元)。
今天的备考内容就介绍到这里了,你学到了吗?希望大家百尺竿头——更进一步。每天进步一点点,拥抱幸福是必然!机智如你,动动小手,赶紧Ctrl+D下吧!想要获取更多会计资格考试考试备考技巧,更多备考资料?欢迎持续关注德州中公教育!
在线咨询





考试类型
网校课程
面授课程
中公直播
中公图书