会计取证

首页 > 会计取证 > 考试题库 >

2020年山东中级会计实务第九章模拟试题:职工薪酬及借款费用(10)

德州中公教育 2020-10-02 15:59:11 中公在线咨询在线咨询

 小编推荐>>>  [招聘信息群] [招聘信息简章] [辅导课程简章] [备考资料]

1.(计算分析题)

甲公司是一家生产笔记本电脑的企业,适用的增值税税率为13%。甲公司共有职工200名,其中170名为直接参加生产的职工,30名为总部管理人员。

(1)2×20年1月15日,甲公司决定以其生产的笔记本电脑作为节日福利发放给公司每名职工。每台笔记本电脑的售价为1.4万元,成本为1万元。已开具了增值税专用发票,假定甲公司于当日将笔记本电脑发放给各职工。

甲公司2月16日以外购的每台不含税价格为1万元的商品作为福利发放给公司每名职工。以银行存款支付了购买商品的价款和增值税进项税额,已取得增值税专用发票,适用的增值税税率为13%。

要求:编制相关会计分录

参考答案:

(1)应当计入生产成本的职工薪酬金额=170×1.4×1.13=268.94(万元),应当计入管理费用的职工薪酬金额=30×1.4×1.13=47.46(万元)

借:生产成本              268.94

管理费用               47.46

贷:应付职工薪酬——非货币性福利    316.4

借:应付职工薪酬——非货币性福利    316.4

贷:主营业务收入      (200×1.4)280

应交税费——应交增值税(销项税额)  36.4

借:主营业务成本       (200×1)200

贷:库存商品              200

(2)

决定发放时:

借:生产成本      (170×1×1.13)192.1

管理费用       (30×1×1.13)33.9

贷:应付职工薪酬——非货币性福利    226

购买时:

借:原材料/库存商品等          200

应交税费——应交增值税(进项税额)  26

贷:银行存款              226

借:应付职工薪酬            226

贷:原材料/库存商品等          200

应交税费——应交增值税(进项税额转出)26

 
     

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

备考公开课
山东公职类备考公开课
点击查看

会计取证<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<